Мини Дорожная карта

Для me/CFS Тестирование и лечение





Введение в мини-дорожную карту
Поскольку полный документ дорожной карты ME/CFS довольно длинный, вы можете начать с этой мини-карты, в которой кратко излагаются некоторые из наиболее важных тестов и эффективных протоколов лечения синдрома хронической усталости (ME/CFS). Это те тесты и протоколы, которие, как правило, используют ведущие врачи-специалисты ME/CFS, и которые подкреплены официальными или неофициальными исследованиями.

ME/CFS связан с хронично активными инфекциями, энтеровирусами (а именно коксакивирус В и эховирус) и некоторыми герпесвирусами (в основном вирус Эпштейн-Барр, Герпес 6 и цитомегаловирус). Исследования показали, что противовирусное лечение ME/CFS может дать значительные улучшения, но лечение зависит от того, какие активные вирусные инфекции у вас есть, поетому вирусное тестирование, как правило, рекомендуется. Соответствующие тесты для каждого вируса, а также соответствующие протоколы лечения описаны ниже.

Хронично активные вирусные инфекции, обнаруженные в ME/CFS, скорее всего, не такие же, как обычные активные инфекции: данные показывают, что пациенты ME/CFS имеют нецитолитический энтеровирус, заражающий их ткани. И соотвецтвенно с одной (недоказанной) теорией, ME/CFS пациенты могут иметь абортивные герпесвирусные инфекции в тканях организма. Оба являются необычными типами инфекции, которые не производят обычных вирусных частиц, это может объяснять почему не находят большое количество вируса в крови в ME/CFS когда используют ПЦР тестирование.

ME/CFS лечения, которые напрямую не нацелены на инфекции включают низкие дозы налтрексона (LDN) и витамин B12 инъекции, они подробно описаны ниже.

Обратите внимание, что многие симптомы ME/CFS также встречаются в других заболеваний, таких как гипотиреоз, целиакия, волчанка, анемия, гепатит В или С, болезнь Лайма и многие другие. Поэтому, прежде чем начинать ети ME/CFS лечения, вы или ваш врач должен назначить некоторие тесты для исключения других заболеваний, чтобы убедиться, что у вас ME/CFS, а не какая-то другая болезнь.



Тестирование на возможные факторы, способствующие развитию ME/CFS
В таблице ниже, в левом столбце перечисляется возможные факторы (такие как инфекции), которые могут быть вовлечены в ваш ME/CFS; в среднем столбце подробно описаны рекомендуемые тесты на эти причинные факторы и объясняется, как интерпретировать результаты теста; в случае положительного результата теста, правый столбец детализирует терапии, эффективные для лечения пациентов ME/CFS, которые являются положительными для этого причинно-следственного фактора.

В этом документе эффективность каждой терапии указывается терминами «ощутимое» или «значительное». Это для того, чтобы указать, какую степень улучшения лечение может обеспечить, если он работает для вас. Мы определяем значительное улучшение как то, где пациент переходит вверх на один уровень по степени тяжести ME/CFS: очень тяжелой, тяжелой, средней, слабой и ремиссии. Например, если после лечения пациент переходит от тяжелой к средней, это одноуровневое улучшение классифицируется как значительное.

Если улучшение здоровья является менее значительным, но тем не менее явно заметным, мы определяем это как ощутимое улучшение. Достижение очень значительного улучшения уровня здоровья с помощью лечения возможно, но, по статистике, у вас больше шансов получить ощутимое, а не значительное улучшение.


Причинный фактор
Лабораторные анализы и интерпретация результатов
Лечения
Коксакивирус B и эховирус

Активная инфекция с одним из этих двух энтеровирусов может быть возможным фактором в ME/CFS.

Перейти к полной дорожной карте
На данный момент нет информации о лабораториях на територии СНГ где делают подходящие анализы, если вам известна такая лаборатория, пишите мне имеил на Bunnnner@gmail.com и я добавлю.

Подходящие анализы за рубежом


Оксиматрин (эквилибрант) 300 мг х 6 ежедневно приводит к значительному улучшению у некоторых ME/CFS пациентов с энтеровирусной инфекцией примерно через 2 месяца.

Ламивудин (Эпивир) 150 мг два раза в день приводит к ощутимому улучшению для 1 из 3 пациентов после нескольких месяцев.

Тенофоровир (Viread) 300 мг ежедневно приводит к улучшению примерно у 1 из 3 пациентов примерно через 3 месяца. Возможны значительные улучшения.
Вирус Эпштейна-Барр

Активная инфекция ВЭБ может лежать в основе ME/CFS.

Перейти к полной дорожной карте
Высокие уровни антител в анализе VCA IgM и/или EA IgG диффузный указывает на активную инфекцию ВЭБ, говорит доктор Лернер.

Предполагается, что высокие уровни, по крайней мере, в 16 раз превышают лабораторный референс на отрицательные.

VCA IgM: LabCorp, Квест.
EA IgG диффузный: LabCorp, Квест.



 
Валацикловир (Валтрекс) 1000 мг четыре раза в день приносит пользу 75% пациентам с ВЭБ после 3,5 месяцев; полная польза наступает только после 2 лет лечения. Возможны значительные улучшения.

Фамцикловир (Фамвир) 1000 мг четыре раза в день может быть использован вместо Valtrex с аналогичными результатами, когда пациенты испытывают побочные эффекты от Валтрекс.

Валганцикловир (Вальцит) 450 мг два раза в день также эффективен для ВЭБ.
Герпес 6

Активная инфекция вируса Герпеса 6-го типа может быть возможным фактором в ME/CFS.

Перейти к полной дорожной карте
Наличие обоих IgM и IgG антител в высоких количествах указывает на активную инфекцию Герпес 6 в ME/CFS, говорит доктор Лернер.

Предполагается, что высокие уровни, по крайней мере, в 16 раз превышают лабораторный референс на отрицательные.


Тесты IgM: LabCorp.
Тесты IgG: LabCorp.
Тесты IgM/IgG: Квест.
Валганцикловир (Вальцит) 450 мг дважды в день приносит пользу 75% пациентам ME/CFS с инфекцией Герпес-6 после 6 месяцев; полная польза наступает только после 2 лет лечения. Значительные улучшения довольно частые.
Цитомегаловирус

Активная инфекция ЦМВ может быть возможным фактором в ME /CFS.

Перейти к полной дорожной карте
Высокие антитела IgG для ЦМВ указывают на активную инфекцию, говорит доктор Лернер.

Предполагается, что высокие уровни, по крайней мере, в 16 раз превышают лабораторные ссылки на отрицательные.

IgG тесты: LabCorp, Квест.
Валганцикловир (Вальцит) 450 мг дважды в день помогает 75% пациентам ME/CFS с цитомегаловирусом после 6 месяцев; полная польза наступает только после 2 лет лечения. Значительные улучшения довольно частые.
Парвовирус B19

Активная инфекция PB19 может быть возможным фактором в ME/CFS.

Перейти к полной дорожной карте
Положительный ПЦР или высокие уровни антител IgM для парвовируса B19 указывают на активную инфекцию П.B19, говорит доктор Чиа.

Предполагается, что высокие уровни, по крайней мере, в 16 раз превышают лабораторный референс на отрицательные.

PcR тесты: LabCorp, Квест.
IgM тесты: LabCorp, Квест.
Внутривенный иммуноглобулин (ВВИГ) может полностью вылечить парвовирус B19 ME/CFS.
Вирус ветряной оспы (VZV)

Реактивация инфекции с VZV может быть возможным фактором в ME/CFS.

Перейти к полной дорожной карте
Наличие сыпи опоясывающего лишая обеспечивает точный диагноз реактивированной VZV. Даже только один или два опоясывающего волдыря могут указывать на реактивацию VZV.

Сыпь опоясывающая лишая появляется только на одной стороне тела, и локализируется в одном месте на небольшой площади. Наиболее распространенные места для сыпи опоясывающего лишая показаны здесь.
Валацикловир (Валтрекс) 1000 мг три раза в день в течение 3 недель. Возможны значительные улучшения или полная ремиссия.

При лечении VZV МЕ/CFS значительные улучшения происходят очень быстро на противовирусных препаратах, всего за пару недель. Для сравнения, чтобы достичь значительных улучшений на противовирусные препаратах для ME/CFS который связан с ВЭБ, Герпес 6 или ЦМВ требуется один-два года.
Хламидиозная пневмония (Cpn)

Реактивация инфекции Cpn может быть возможным фактором в ME/CFS.

Перейти к полной дорожной карте
Высокие уровни антител IgG указывают на хронически активную инфекцию Cpn; но не все пациенты с активной Cpn имеют высокий уровень IgG, говорит доктор Чиа.

Предполагается, что высокие уровни, по крайней мере, в 16 раз превышают лабораторный референс на отрицательные.

IgG тесты: LabCorp, Квест.
Азитромицин 250 мг ежедневно в течение одного-двух месяцев. Значительные улучшения довольно частые.
Токсины плесени

Микотоксины из плесневых наростов связаны с ME/CFS, а также вызвают болезнь CIRS.

Перейти к полной дорожной карте
Бесплатный онлайн визуальный тест на чувствительность контраста может быть использован в качестве отправной точки для диагностирования плесневой болезни (занимает около 30 минут).

Осмотрите вашe жилье на наличие плесневых наростов (в доме или на рабочем месте плесень может быть как видной, так и скрытой за стенами и бытовой техникой).

Если ваш дом был поврежден водой в последние годы, то, возможно, у вас плесневая болезнь.
Протокол Шумейкера. доктор Ричи Шумейкер разработал 11-ступенчатый протокол для лечения болезни индуцированной плесенью или биотоксинами. Первый шаг убирает источник токсичной плесени, следующий шаг включает в себя использование холестирамина для детоксикации микотоксинов из организма.

доктор Шумейкер называет болезнь которая была предрасположена (вызвана) плесенью или биотоксинами как синдром хронического воспалительного ответа (CIRS). Не путайте с SIRC, что имеет такое же название на Русском! CIRS можно рассматривать как отдельное заболевание от ME/CFS, и хотя симптомы этих двух заболеваний похожи, CIRS имеет свое собственное лечение, 11-ступенчатый протокол. Предположительно, некоторые пациенты могут иметь сочетание CIRS и ME/CFS.



Общие терапии для ME/CFS
В этом разделе описаны некоторые ME/CFS лечения, для которых нет никаких конкретных тестов, но эти методы лечения могут быть опробованы, чтобы увидеть, приводят ли они к улучшению симптомов ME/CFS.

Низкие дозы налтрексона (LDN). Низкая доза 3-4,5 мг налтрексона ежедневно перед сном может привести к ощутимым, а иногда и значительным улучшеним симптомов ME/CFS. LDN помогает где-то 10%-20% пациентов ME/CFS, но когда помогает, то обеспечивает ценное улучшение здоровья. Перейти к полной дорожной карте.
Инъекции витамина В12. Многие пациенты ME/CFS считают, что инъекции витамина B12 в высоких дозах существенно уменьшает их туман в голове и усталость. Рекомендуемые формы B12 являются метилкобаламин, аденозилкобаламин или гидроксокобаламин (первые два являются активными формами). Трансдермальные масла B12 являются хорошей альтернативой инъекциям. Перейти к полной дорожной карте.
Протокол метилирования. Это включает в себя прием витамина B12 2000 мкг сублингвиально, L-5-MTHF 200 мкг, фолиевая кислота 200 мкг, лецитин 1200 мг, и мультивитамины/мультиминеральные ежедневно. 27% достигают значительных улучшений после 3-6 месяцев, первые улучшения появляются где-то на 6-й недели. Перейти к полной дорожной карте.

Смотрте полный раздел общих терапий для ME/CFS полной дорожной карте.



Другие факторы, которые могут способствовать ME/CFS
В полной дорожной карте описаны многие другие факторы и заболевания, которые могут вызвать или способствовать ME/CFS симптомам. К ним относятся:

В 2-м раунде: кишечный дисбактериоз, дырявый кишечник, СРК, SIBO, аллергий, пищевой непереносимости, MCAS, синдром низкого ТЗ, ПОТ, NMH, и OH.

В 3-м раунде: вирус простого герпеса 1 и 2, Герпес 7, Coxiella burnetii, Giardia lamblia, Mycoplasma, Bartonella, Babesia, Brucella, вирус Западного Нила и вирус реки Росс.

В 4-м раунде: Вакцинация, физическая травма, черепно-мозговая нестабильность, височно-нижнечелюстная дисфункция суставов, инфекция челюстной кости, синусит, менингит, утечка силиконового грудного имплантата, воздействие пестицидов, воздействие цигуатоксинов, вольфрамовое масло, лучевая терапия или химиотерапия, ионизирующее излучение, эмоциональное/психологическое напряжение, кортикостероиды, данные во время острой инфекции, пережигание крови.